Региональный ЦОД открылся в Северной Осетии

20.02.2020

 Компания «Глобал Алания» открыла во Владикавказе региональный центр обработки данных (ЦОД); серверный комплекс будет хранить и обрабатывать массивы данных государственных и коммерческих структур Республики Северная Осетия-Алания и позволит повысить эффективность реализации на территории РСО-Алания национальных проектов за счет предоставления инфраструктуры «под ключ».

Как рассказали D-Russia.ru в региональном управлении по информационным технологиям и связи, ЦОД спроектирован по принципам бережливого производства и соответствует требованиям TIER III (полное резервирование всей инфраструктуры и обеспечение беспрерывной работоспособности). Всего предусмотрено четыре очереди строительства. Планируемая мощность ЦОД составит 1 МВт с использованием внешней линии электропередач от двух независимых вводов и дизель-генератора. Около 100 серверных стоек будут располагаться на площади более 500 кв. м.

«Наличие ЦОДа на территории республики предоставляет возможность государственным органам и IT-компаниям республики хранить персональные данные, циркулирующие в государственных информационных системах, системах, которые разрабатывают частные компании, на территории республики», — отметил руководитель управления РСО-Алания по информационным технологиям и связи Алан Салбиев.